Scroll Top

+7 (8112) 75-25-10

artmus@bk.ru

Переход на старую версию сайта

Главная Новости Аркадию Галковскому присвоено почётное звание «Заслуженный деятель искусств Псковской области»
5192

Аркадию Галковскому присвоено почётное звание «Заслуженный деятель искусств Псковской области»

Аркадию Валентиновичу Галковскому, преподавателю Псковского областного колледжа искусств им. Н.А. Римского-Корсакова, присвоено почётное звание «Заслуженный деятель искусств Псковской области»

Аркадий Галковский – известный в Псковском регионе музыкант–исполнитель, преподаватель Псковского областного колледжа искусств им. Н.А. Римского-Корсакова и школы для одарённых детей «Камертон», джазмен, Лауреат международного джазового конкурса им. Олега Лундстрема, член Всероссийского Духового общества, основатель и на протяжении 7 лет (с 1997 по 2004 г.) главный дирижер и художественный руководитель Псковского областного симфонического оркестра.

Джазовый коллектив под руководством Аркадия Галковского с 1995 года по настоящее время выступает в лучших концертных залах города и области. В разные годы в его составе участвовали: А. Федосеев (клавишные, Москва) Ф. Мещеряков (бас, Санкт-Петербург), А. Кондаков (фортепиано, Санкт-Петербург), Е. Камалова (вокал, Санкт-Петербург, Псков), С. Альбанов (вокал, Москва), В. Цёмка (клавишные, Германия), К. Плеханов (альт, Санкт-Петербург), В. Кольцов-Крутов (бас, Москва), А. Мамедов (гитара, Псков), А. Казимир (ударные, Псков), Екатерина Камалова (вокал, Псков) и др.

Более 25 лет ежегодные концерты «Джаз в Рождество» пользуются неизменной популярностью у псковичей и являются визитной карточкой новогодней афиши города.

В творческом архиве музыканта – участие в творческих проектах «Песни Победы», «Джазовые концерты для молодёжи», «Русский бал в Тарту», «Спасибо Медикам!», «Старые новые песни», создание музыкальных импровизаций к картинам на открытии художественных выставок, совместные выступления с российско-немецким музыкантом Никитой Воловым, работа в жюри региональных и Всероссийских музыкальных конкурсов и фестивалей, звание Лауреата премии Администрации области за цикл музыкально-просветительских программ «Весь этот джаз», неоднократное номинирование  на областную премию «Status media» и многое другое.

Аркадий Валентинович является талантливым наставником многих поколений студентов, творчески поддерживает их, готовит с ними концертные программы, выступает как особый гость в их сольных концертах. Он – один из ведущих преподавателей-консультантов областных курсов повышения квалификации для преподавателей детских школ искусств, читает лекции по истории стилей, истории эстрадно-джазового исполнительства, методике игры на духовых инструментах, проводит мастер-классы. С просветительской целью в Радио и телеэфире, Аркадий Галковский занимается популяризацией классической и джазовой музыки среди населения Псковской области, исполняет музыкальные произведения разных стилей и жанров и рассказывает об их композиционных особенностях, музыкальном языке.

С 2003 года А.В. Галковский активно участвует в проектах социальной направленности с воспитанниками Центра лечебной педагогики и дифференцированного обучения Псковской области, Интеграционных мастерских им. В.П. Шмитца: «Солидарность»,  «Рур-рок. Мы вместе», «Другое искусство».

Музыкально-исполнительскую, просветительскую, педагогическую деятельность Аркадия Галковского отличают высокий профессионализм, техническое и художественное мастерство, большая самоотдача, верность выбранному делу. Его творчество вызывает горячий отклик у публики и активно продвигает музыку в массы и всегда имеют широкий общественный резонанс, выполняя важную воспитательную и образовательную миссию.

Творческий коллектив Псковского областного колледжа искусств им. Н.А. Римского-Корсакова сердечно поздравляет Аркадия Галковского с присвоением почётного звания и желает крепкого здоровья, новых творческих успехов, вдохновения!