Scroll Top

+7 (8112) 75-25-10

artmus@bk.ru

Главная Новости 30 лет спустя….
30-let-spustya

30 лет спустя….

Заметка В.Б. Семёнова о встрече выпускников училища культуры 1988 года

28 – 30 мая на улице набат вновь встретились знакомые лица выпускников училища культуры 1988 года выпуска.

На улице Набат знакомых лица встречу.
И чей-то добрый взгляд среди людей замечу. Набат, Набат и нам
Знаком он лишь немного
Но мы пришли сюда со школьного порога
Мы верится что здесь
лежит наша дорога, лежит наша дорога..
Набат, Набат, Набат

Уже давно как отшумели звонки
Позади выпускные гулянья
Мы протаривать стали пути
К нашим юным и страстным мечтаниям
Кто уехал и сразу вернулся
Кто боролся чего-то добился
Наш же брат в культпросвет потянулся
Я подумал и тоже решился.

Пролетели недели труда
Ох трудным сей месяц казался
Но за то мы познали себя
И ни кто в стороне не остался.
Нам бы только суметь не сломаться
И улыбки свои сохранить
Чтобы юными долго остаться
Чтоб в мечтаньях своих не остыть.

36 лет назад строчки песни первокурсника, а ныне известного далеко за пределами Псковской области автора–исполнителя Вячеслава Рахмана звучали гимном на улице Набат, в стенах областного училища культуры. Более 20 девчонок и парней пришли к молодому педагогу Татьяне Александровне постигать азы профессии. Нет, нет, не профессии клубного работника и руководителя самодеятельного коллектива, а профессии артиста и режиссера. А странно-загадочная фамилия руководителя курса – Иванова – Облакова, в которой путались первокурсники, окутывала будущую профессию дурманящим ореолом загадочности.

Все было в юной студенческой жизни: и радости от удачно исполненной роли в сказке, и слезы от игры перед ребятами в детском доме, восторг и усталость от репетиций в спектаклях по произведениям Чехова и Зощенко.

Помимо этого, бурно кипела студенческая жизнь в играх КВН и «А ну ка, девушки! А ну ка, парни!», в деятельности городского студенческого клуба, совместных студенческих праздниках и вечерах в стенах родного училища.

Жизнь в общежитии — это вообще отдельная история, о которой можно писать романы. Хореографы навсегда запомнили театральный курс по летающим тарелкам-тазикам и скачущим кастрюлям по длинному коридору пятого этажа, по запискам в кастрюлях на кухне «Спасибо, все было вкусно». И, тем не менее, все дружили между собой, делились «последним куском хлеба», костюмами, обувью, давали пощеголять в модных вещах. Первые влюбленности и первые разочарования курса закончились свадьбами одних и родами других.

А романтика колхозных дней – незабываемая пора трудовых будней на льняных полях, зернотоке, дойке коров. Готовка у коптящей и не растапливаемой плиты, помывка в бане по-черному. Радость от первых нелепых концертов и дерзких песен, от встреч с местными сверстниками, в глазах которых мы были уже заслуженными артистами России, или, по крайней мере, нам и им так казалось. Не все выдержали испытание трудом и любовью, но сколько было радости и счастья от первой нешуточной зарплаты, полученной за труд в колхозе, и с каким упоением мы тратили кровно заработанные деньги в Таллине. Да, в то время, для нас, студентов, не составляло труда собраться и ночью, пешком, с гитарой на перевес отправиться на поезд, чтобы с удовольствием провести один день в Таллине, Риге или Ленинграде и под песни вернуться счастливыми, полными эмоций в Псков.

Все когда-то заканчивается, и наша студенческая жизнь в одночасье закончилась выпускными государственными экзаменами. А дальше неизбежная «кара» студентов – распределение. Разлетелись все, словно птицы: кто по городам и поселкам Псковской области, а кто и дальше по необъятной России и теперь уже за границу.

Конечно, жизнь расставляет свои акценты! Из всей группы на встречу приехать смогли не все, но большинство. А поскольку мы живем в век цифры и социальных сетей, можно считать, что группа собралась вновь в полноте.  Однокурсники из городов: Апатиты и Нижний Новгород, Нарва и Иркутск, Рига и Санкт-Петербург, Псков и область, Москва и Североморск под музыку и брызги шампанского заключили друг друга в горячие объятия.

Сказать о том, что встреча получилась незабываемой, не сказать ничего!

Нет тех эпитетов и красок, тех эмоций, чтобы передать радость встречи и радость воспоминаний. Три дня, проведенные в стенах колледжа, на улицах города и в Кремле, поездка в Изборск вернули нас в студенческую молодость.

Вся дружная компания благодарит колледж и лично Маргариту Владимировну, Наталью Николаевну, Галину Михайловну, а особенно Наталью Дмитриевну и Зинаиду Николаевну за радушие, гостеприимство, внимание и теплоту, с которыми мы были приняты в родных стенах. Надеемся на новую встречу, и ждите наших послов, будущих ваших студентов.

От имени всей честной компании выпускников 1988 года,

преподаватель колледжа В.Б. Семенов